Золотые рыбки

Педагог – Озерова Елена Витальевна

Образование: Национальный Государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф.Лесгафта, г.Санкт-Петербург, год окончания 2014

Квалификация: магистр по физической культуре и спорту

Специальность: инструктор по плаванию

Общий стаж работы: 6 лет

Плавание в детских образовательных учреждениях приобрело большую популярность, прежде всего потому, что появилась возможность эффективного закаливания детей. Важно обучить детей плаванию, но не следует забывать и о больших оздоровительных возможностях бассейна детского сада. В последние годы среди средств оздоровления детей в ДОУ всё чаще упоминается плавательный бассейн. Занятия плаванием широко пропагандируются как мощное средство укрепления здоровья и закаливания организма детей дошкольного возраста.

Регулярные занятия плаванием положительно влияют на закаливание детского организма: совершенствуется механизм терморегуляции, повышаются иммунологическое свойства, улучшается адаптация к разнообразным условиям внешней среды. Также укрепляется нервная система, крепче становится сон, улучшается аппетит, повышается общий тонус организма, совершенствуются движения, увеличивается выносливость.

В нашем детском саду занятия физкультурно-оздоровительной направленности, в том числе занятия плаванием детей, являются приоритетными.

Для оздоровления детей нашего детского сада предлагаю программу «Золотые рыбки», в рамках предоставления дополнительной платной услуги по плаванию. Данная адаптированная программа составлена на основе программы Н.Ж.Булгаковой «Водные виды спорта». Целью данной программы является всестороннее физическое развитие ребёнка, совершенствование техники спортивного плавания, повышение двигательной активности дошкольников, способствование оздоровлению детей посредством создания хорошего настроения, приятных эмоций на занятиях. В программе рассматриваются задачи физкультурно-оздоровительного воспитания направленные на формирование основных физических качеств организма ребёнка и оздоровления детей в возрасте 3-7 лет.