Страница педагога дополнительного образования Партола Ольги Викторовны

Партола Ольга Викторовна

Образование –Педагогический колледж №7 (педагог по изобразительному искусству)

Стаж работы – 10 лет

В начале жизни ребенка большое значение имеет развитие зрения и мелкой моторики рук.

Рисование помогает координировать работу этих систем. Развитиемелкой моторики рукспособствует развитию речи детей.

Так же в изобразительной деятельности сочетаются умственная и физическаяактивность. Усвоение названий форм, цветов и их оттенков, пространственныхобозначений, способствует обогащению и активизации словаря ребенка.

На занятиях изобразительным искусством дети овладевают навыкамипользования карандашом и кистью, различными техниками рисунка и живописи, учатся работать с различными материалами и комбинировать их.

Занятия рисованием:

• развивают интеллектуальные и творческие способности;
  • знакомят детей со свойствами материалов;
  • учат творчески относиться к окружающему миру;
  • способствуют развитию психических процессов: внимание, память, мышление;
  • способствуют развитию моторики;
  • развивают координацию движений;
  • подготавливают руки к письму;

Для успешного проведения занятий в младшем дошкольном возрасте педагогом используются — потешки, песенки, книги и их иллюстрации; в старшем дошкольном возрасте- репродукции, альбомы, плакаты, книги, обучающие мультфильмы.

____________________________________________________________________________________

Учимся рисуя

Как научить ребенка узнавать цвета