Положение о конкурсе «Творчество в конструктивной деятельности детей»

1.Общее положение.
Конкурс «Творчество в конструктивной деятельности детей» проводится «Информационно-методическим Центром» с целью вовлечения детей и педагогов в творческий процесс создания и преобразования предметно — игровой среды.
2. Задачи конкурса. Способствовать:
- развитию воображения и мышления детей;
- выявлению и развитию творческого потенциала детей;
- самостоятельному применению умений и навыков.
- созданию в ГБДОУ коллекции фотографий, рисунков детских построек.
3. Участники конкурса.
Участниками конкурса являются воспитанники дошкольных образовательных учреждений района.
4. Условия проведения. Конкурс проводится в «кустовых методических объединениях»
5. Сроки проведения.
Сроки проведения конкурса — 01.04.2013 -29.04.2013г.
Организаторами являются методисты ИМЦ, руководители КМО и члены конкурсных комиссий.
6. Требования к конкурсным работам.
На Конкурс принимаются работы, изготовленные из наборов строительного материала, крупногабаритных модулей, из деталей конструкторов, геометрических конструкторов, бросового материала.
Работы должны быть представлены членам конкурсных комиссий.
Члены конкурсной комиссии могут познакомиться с авторами работ, их высказываниями по поводу замысла. Эти материалы могут служить дополнением при оценивании конкурсных работ.
Лучшие работы для предоставления в КМО необходимо сфотографировать и иметь паспарту, на котором указываются данные: фамилия, имя автора или авторов, возраст, название работы и номер образовательного учреждения.
7. Критерии оценки. Конкурсные работы будут оцениваться по следующим критериям:
• качество оформления;
• самостоятельность в реализации замысла;
• оригинальность, вариативность решений;
• выразительность;
• возможность использования в игровой, коммуникативной и других видах деятельности;
8. Подведение итогов.
В результате оценки представленных материалов составляется конкурсный рейтинг. Итоги конкурса публикуются на сайте ИМЦ в разделе «Новости».
9. Награждение победителей.
Все участники конкурса награждаются благодарственными письмами. Победители и призеры конкурса награждаются дипломами.
Победители и призеры конкурса получают право размещения конкурсных материалов на сайте ИМЦ.