ДЛЯ ВАС, РОДИТЕЛИ!

Сентябрь- декабрь 2018

Особенности речевого развития детей

Многие родители считают, что если ребенок знает цифры, названия букв, читает и немного их пишет, то это означает, что он готов к школе. Но помимо этих знаний, есть нечто важное, что подчас упускают взрослые в работе по подготовке детей к школе. Каждому дошкольнику к началу занятий в первом классе необходимо обладать достаточным уровнем развития связной речи.

Что же такое «Связная речь»? Под связной речью принято понимать такие развёрну­тые (то есть состоящие из нескольких или многих пред­ложений) высказывания, которые позволяют человеку систематично и последовательно излагать свои мысли. Связная речь помогает ребенку устанавливать связи с окружающими его людьми, определяет и регулирует нормы поведения в обществе, что является решающим  условием для развития его личности. Владение связной речью является необходимой пред­посылкой для того, чтобы ребёнок мог овладеть не только грамотой, но и письменной речью как средством общения, способным при необходимости (например, при переписке) заменить собою устную речь.

Связная речь начинает развиваться у детей только после 3 лет, так как в этом возрасте у ребёнка возникает потребность в ней и появляются необходимые предпосылки для овладения ею. В этом возрасте малыши задают много вопросов взрослым (дети – «почемучки»), пытаются объяснить свои действия (налил воды потому, что кошка хочет пить).

К  4-5 годам, у ребенка уже имеются в нали­чии необходимые речевые предпосылки для овладения связной речью, своего рода «материальная база» для неё — он уже владеет достаточно большим словарным запасом и основными грамматическими нормами языка, что позволяет ему правильно строить предложения.

После 4 лет дети могут пересказать знакомую сказку, охотно рассказывают стихотворения, к 5 годам могут пересказывать только что прочитанные короткие тексты, прослушав их 2 раза.

После 5 лет дети способны рассказать о виденном или услышанном довольно подробно и последовательно, объяснить причину и следствие, составить рассказ по картине, отличить фантастическое содержание сказки от обычного рассказа (так не бывает).

После 6 лет они могут придумать рассказ и сказку, поясняя при этом, где сказка, а где рассказ.

Как же помочь ребенку развить связную речь? Прежде всего, нужно постараться вызвать у ребёнка желание о чём-то рассказать, поскольку связная речь может быть сформирована лишь при наличии внут­реннего мотива на «самостоятельное говорение». В наших силах специально создавать ситуации, стимулирующие развитие навыков общения.

АЛЬБОМЫ

-Создайте фотоальбомы о жизни ребенка. Это могут быть альбомы о летнем отпуске, о домашних делах, о его комнате, о вашей семье, о домашнем любимце и т.д.

-Альбом нужно не просто сделать и убрать, а обсудить каждую фотографию с ребенком. Пусть он расскажет, кто снят, что он делает, что было до и после этого.

-Это должен быть настоящий, а не виртуальный альбом. Ребенок может взять его в руки, посмотреть еще раз, показать друзьям, отнести в детский сад. Хорошо, если фотографии наклеены в небольшой альбом для рисования и рядом записан рассказ ребенка. Тогда взрослый, которому ребенок показывает свой альбом, может помочь ему при затруднениях наводящими вопросами.

РАССКАЗЫ РЕБЕНКА

-Чаще просите ребенка рассказывать, что он видел, где бывал, что делал. Выслушивайте его рассказ до конца, помогайте при затруднениях. Пусть ребенок повторит свой рассказ другому человеку – папе, бабушке, знакомым.

ПЕРЕСКАЗЫ

-Просите пересказать то, что вы прочитали ребенку вслух. Задавайте вопросы по содержанию текста.

-Если вы посмотрели с ребенком спектакль или фильм, пусть он расскажет об увиденном тому, кто с вами не был.

Уважаемые родители, не полагайтесь в решении проблемы развития речи своего ребенка только на дошкольное учреждение. Даже если в детском саду этому вопросу отведено достойное место, все равно постарайтесь разнообразить речевую практику дошкольника дома. Удачи вам и терпения!