25 сентября к нам приехали педагоги из Дании , по обмену  педагогического опыта

Программа и порядок

проведения круглого стола

в программе приёма делегации представителей

Ассоциации «Бёрнеринген» института культуры,

по обмену опытом в сфере дошкольного образования двух стран:

Россия и Дания.

Дата проведения:                25 сентября 2013 года

Время проведения:            13:00 – 15:00

Место проведения:    актовый зал  ГБДОУ детский сад № 25 комбинированного вида Приморского района г. Санкт-Петербурга.

Организаторы:

Ведущие:

Руководитель учреждения: ПОВАРОВА ЛЮБОВЬ РЭМОВНА — руководитель высшей квалификационной категории, «Почетный работник общего образования Российской Федерации», Лауреат Всероссийского Конкурса «Лидер в образовании» 2007г. Депутат Муниципального Совета Муниципального образования №65

Старший воспитатель: ИОСТ ТАТЬЯНА АРНОЛЬДОВНА -  методист ГМО, педагог высшей квалификационной категории, «Почетный работник образования», Победитель конкурса «Лучший воспитатель ГДОУ СПб» 2010 года, Лауреат Всероссийского конкурса в 2011 году.

Старший воспитатель: ЧЕРНОВА ЛЮБОВЬ  ЛЕОНИДОВНА -

педагог высшей квалификационной категории.

Участники:

Россия -  педагоги и специалисты ГБДОУ детский сад № 25 комбинированного вида Приморского района СПб

Дания - педагоги и специалисты различных дошкольных организаций ( )

Цель:    Обмен опытом в сфере дошкольного образования между двумя странами: Россия и Дания

Задачи:

1. Познакомить коллег из Дании с организацией воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении России.
  2. Обменяться мнениями и достижениями о различиях в системах дошкольного образования, финансировании дошкольных учреждений и требованиях к квалификации педагогов и специалистов данной сферы.
  3. Выявить эффективную, положительную направленность дошкольного образования двух стран.
  4. Выявить возможности повышения  эффективности и качества  работы с детьми дошкольниками опираясь на положительный опыт другого государства.

Порядок проведения:

1. Открытие, вступительное слово – руководитель учреждения ГБДОУ детский сад № 25 комбинированного вида Приморского района СПб

Поварова Любовь Рэмовна.

1. Обращение к участникам «круглого стола» — старший воспитатель ГБДОУ детский сад № 25 комбинированного вида Приморского района СПб методист ГМО Иост Ттьяна Арнольдовна

Ключевой доклад и презентация по теме: «Реализация целей и задач дошкольного образования в ГБДОУ детский сад № 25 комбинированного вида, города Санкт-Петербурга» — старший воспитатель Чернова Любовь Леонидовна,

музыкальный руководитель Опехтина Марина Александровна.

Содоклад: «Основные требования к результатам освоения основной общеобразовательной программы дошкольного образования в России» — воспитатель

Содоклад: «Требования  к уровню образования и уровню квалификации педагогических кадров» - воспитатель высшей квалификационной категории Слимак Елена Юрьевна.

Содоклад: «Специалисты детских садов России. Условия организации логопедических групп в России»  — учитель – логопед Белянина Вера Владимировна.

Содоклад: «Роль музыкального руководителя в реализации программ развития дошкольников в России» — музыкальный руководитель первой квалификационной категории Патрикеева Виталия Эдуардовна.

Содоклад: «Применение здоровьесберегающих  технологий в музыкальной деятельности с дошкольниками» — музыкальный руководитель высшей квалификационной категории Леонтьева Елена Анатольевна.

Темы для обсуждения: «Актуальность и целесообразность всестороннего развития детей дошкольников».

Доклад: «Детские сады в Дании: модель многофункционального развивающего образовательного пространства, организация работы с детьми,  требования к работе педагогов и условия для их работы» —

Содоклад: «Роль родителей и детских садов в воспитании и развитии детей в Дании» -

Темы для обсуждения:

1. «Роль родителей в работе с дошкольниками».
  2. «Профессия «воспитатель» — престиж или призвание?»

Регламент:

Доклады – до 15 минут

Содоклады – до 10 минут

Выступления в обсуждении – до 5 минут

Мероприятие организовано в рамках реализации программы традиционных «Недель Северных стран» (с 14 сентября по 24 октября 2013 года в Санкт-Петербурге); при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга; по совместной инициативе Информационного бюро Совета Министров Северных Стран в Санкт-Петербурге, Генеральных консульств: Швеции, Норвегии, Финляндии и Дании в Санкт-Петербурге, Посольства Исландии в России, а также Датского института культуры и Института Финляндии в Санкт-Петербурге.