Развитие мелкой моторики руки через комплекс упражнений и игры с крупой.

Для развития мелкой моторики  в домашних у словиях можно использовать различные крупы.

Игры с крупой помогут  укрепить  мышечный тонус руки  ребенка с помощью механического воздействия  крупы,   подготовить руку дошкольников к письму и развить  воображение, внимание, усидчивость.

Для игр вам понадобятся :  крупа, пластиковые контейнеры с крышкой, бумажные салфетки или полотенца, различные мелкие предметы (пуговицы, ракушки, крышки от пластиковых бутылок, детали от мелкого конструктора лего и т.д.)

Примерный перечень  упражнения для пальцев и кисти руки.

✔“Паучок”

Описание: погрузить в  крупу  только подушечки пальцев.

Сидит на ветке паучок,

Расставил лапки – и молчок.

✔“Воронка”

Описание: каждым пальцем поочередно в емкости с крупой  делать вращательные движения (в правую сторону, в левую сторону).

Мы крутили пальцем ловко,

Вышла ровная воронка.

✔“Солим суп”

Описание: захватить крупу  щепотью и медленно просыпать сквозь пальцы.

Мы сегодня повара,

Суп солить давно пора.

✔“Моем ручки”

Описание: захватить крупу  обеими ладонями и слегка растирать между ними.

Моем руки чисто-чисто,

Моем руки быстро-быстро.

✔“Пересыпь крупу”

Описание: пересыпать крупу  из одной ладони в другую.

Крупа , пересыпайся,

Да не просыпайся.

✔“Хлопки”

Описание: похлопывать ладонями о  крупяную  поверхность.

Хлопайте ладошки крупяные крошки,

Крепко прижимайте, быстро убегайте.

✔“Кулачки”

Описание: захватить крупу в кулак, подержать несколько секунд и высыпать.

Мы крупу в кулак зажали,

И крепко подержали.

✔“Горка”

Описание: сгребать крупу ладонью в горку.

Ладонью строим горку,

Красиво, быстр, ловко.

✔“Цыплята”

Описание: пальцы обеих рук соединены щепотью и постукивают о крупяную  поверхность.

Травку дружно мы клюем,

Червячка сейчас найдем.

✔“Гуси”

Описание: пальцы щипают крупу.

Щиплют гуси травку дружно,

Торопиться им не нужно.

Упражнения выполняются обеими руками поочередно, либо вместе. Каждое повторяется 5-7 раз.

Игры для пальцев рук.

✨ “Ловим рыбку”.

В емкости с крупой  дети отыскивают крупные пуговицы, ракушки, пробки от пластиковых бутылок и т.д.

✨ “Построим замок”

С использование различных мелких предметов в емкости с крупою делаются различные постройки.

✨ “Художники”

Указательным пальцем на крупяной  поверхности дети рисуют различные предметы.

✨ “Угадай-ка”

Найти по заданию педагога спрятанный в крупе  предмет (в емкости находятся разные предметы).

✨ “Кладоискатели”

Одна ладонь с расставленными в стороны пальцами погружается в крупу . Другой рукой осторожно освобождаем от крупы поочередно все пальцы в области ногтевых пластин.

Использование необычного сочетания пальчиковой гимнастики и крупы  с одной стороны, несложный и доступный вид деятельности для ребенка, с другой стороны очень интересный и увлекательный. Дети с удовольствием   занимаются  этими играми.

Желаем успехов!

Для консультации использованы материалы   интернета.