СИСТЕМА МАРИИ МОНТЕССОРИ
ЗОНА КОСМОСА

Занятия в зоне космоса направлены на обучение способам добывания информации по окружающему миру, истории, географии, астрономии, анатомии, информатики и на сопоставление, сравнение, анализ, переживание, упорядочивание жизненных впечатлений ребенка, на осознание себя и своего места в мире. В этой зоне находятся комнатные растения, домашние животные, игры и пособия по естественным наукам (всевозможные карты, глобусы, календари, часы и т.д.), инвентарь для проведения опытов.

1.Окружающий мир

Воздух
Ребенок с помощью ветряной мельницы, свечки, кусочка ватки на ниточки, пушинки наблюдает за работой воздуха.

Что пропускает воду
Приготовьте несколько банок. В первую банку положите землю, во вторую песок, в третью глину, в четвертую соль, в пятую камни и т.д. Нужно заливать в каждую банку воду и следить за тем, проходит вода сквозь материал.

Температура воды
Научите ребенка с помощью водного термометра измерять температуру воды.

2.Растительный мир

Семена
В коробке с перегородками лежат семена растений: семечки подсолнуха, арбуза, дыни, тыквы, огурцов, укропа и т.д. В других отсеках коробки приклеены карточки с изображением самих растений. Задача ребенка разложить семена по ячейкам с соответствующими картинками.

Листья деревьев
В первом отделении коробки лежат изображения самих деревьев или кустарников, а в другом отделении – карточки с листьями от этих деревьев. Ребенку надо подобрать соответствующие пары – лист и дерево. Затем в природных условиях эти знания закрепляются.

Травы, деревья, кустарники
Даны карточки с изображением одиночных трав, кустарников и деревьев. Ребенку надо раскладывать карточки на три группы в зависимости от того, что на них изображено.

3.Животный мир

Классификация животных
Даны карточки с изображением животных (или фигурки животных), относящихся к разным классам: звери (млекопитающие), птицы, насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся. Ребенку надо распределить животных по группам.

Животные по материкам
Ребенку нужно расположить на карте мира фигурки животных: морж – в Антарктиде – пингвины, в Австралии – муравьед, в Африке – слоны и зебры, в Южной Америке – ленивцы, в Северной Америке – северные олени, в Евразии – медведи и лисы.

Среда обитания животных
На листе ватмана нарисованы земля, вода и воздух. Ребенок распределяет фигурки животных по месту их обитания.

4.Человек

Руки и ноги
Взрослый называет любую часть тела (голова, шея, нога, коленка и т.д.), а ребенок ее показывает.

Строение человека
Подготовьте небольшие наклейки с написанными на них названиями частей тела и куклу. Ребенок берет первую наклейку, читает слово и наклеивает её на соответствующую часть куклы.

5.История

Эволюция животных
На длинной ленте изображены животные в порядке их появления на земле: бактерии – черви – примитивные членистоногие – первые рыбы – первые рептилии – динозавры – птерозавры – первые млекопитающие — первые птицы – первые морские млекопитающие – первые люди.

6.География

Материки
На географической карте или глобусе ребенок располагает названия материков.

Макет
Даны различные планы – схемы местности. Ребенку нужно по образцу одной из схем составить макет из игрушечных деревьев, кустов, домов, озер, дорог.

7.Астрономия

Время
Ребенок учится наблюдать за временем и измерять его с помощью различных приборов: большие часы, наручные часы, секундомер, водяные часы, песочные часы, солнечные часы.

12 месяцев
Дети выкладывают по порядку названия месяцев, написанных на карточках и раскрашенных в разные цвета (весенние месяцы – сиреневые, летние месяцы – зеленые, осенние месяцы – оранжевые, зимние месяцы – голубые).

Времена года
Имеются карточки с изображением каждого времени года. К ним нужно подбирать соответствующие картинки – подснежники (весна), ягоды (лето), оранжевые листья (осень), снеговик (зима) и т.д.

8.Информатика

Энциклопедические знания
Нужны группы карточек с изображением предметов по различным тематикам – животные (волки, медведи, совы, муравьи и т.д.), растения (береза, одуванчик, сирень и т.д.), знаменитые люди (А.Пушкин, И.Шишкин и т.д.). На других карточках написаны сведения о каждом из этих предметов или людей. Ребенку нужно читать описание, например, медведя и подбирать к нему его изображение.

Измерение
Ребенок с помощью соответствующих измерительных приборов измеряет длину, ширину, высоту и массу предметов.

Опыты
Перед ребенком различные предметы для проведения опытов: банки с песком, землей, солью, сахаром, маслом, крахмалом, мукой, краской, йодом, зеленкой, кусочки картофеля, огурцов, хлеба и т.д. А так же ложка, сито, салфетка, кусочек ткани, стаканчик, пипетка и т.д. Взрослый говорит ребенку задание (или задание написано на карточке), например: «Налей в стакан воду, капни туда каплю йода, положи кусочек хлеба – что произошло?».

По материалам книги Е. Хилтунен «Практическая Монтессори-педагогика».