В своей работе все педагоги ДОУ используют личностно — ориентированное взаимодействие с детьми. При этом подходе акцент делается на организацию познавательной деятельности обучающегося с учётом его индивидуальных особенностей развития. В общении с ребёнком педагог придерживается принципа «Не рядом, не над, а вместе». Тактика общения — сотрудничество.

Индивидуальный маршрут развития воспитанников  (смотреть здесь)

Диагностические карты (смотреть здесь)

* В ДОУ работают  штатные специалисты:  учитель-логопед, педагог- психолог.

* В ДОУ оборудованы всем необходимым  кабинеты учителя — логопеда, педагога-психолога для проведения индивидуальных и подгрупповых занятий с  воспитанниками, консультаций с родителями воспитанников.

* Индивидуальный план психолого-педагогического сопровождения работы с инофонами — отсутствует, так как ДОУ не посещают дети-инофоны, но в рамках «пилотной» площадки разработаны методические материалы.

Инновационные продукты  ГБДОУ детский сад №25  в части ООП, формируемой участниками образовательных отношений

1.Методические материалы по осуществлению дифференцированного подхода с различными группами обучающихся (дети мигрантов)

Аннотация образовательного продукта:» Методические материалы для детей, родителей, педагогов и партнеров по осуществлению дифференцированного подхода с различными группами обучающихся (дети мигрантов)»

Автор-составитель педагог-психолог ГБДОУ д/с №25 Дроздова И.А. разработала Парциальную программу «Развивающие игры с детьми дошкольного возраста», «Развивающие игры» , (Программа Дроздовой И.А.)

«Коррекционно-развивающая программа по подготовке детей к школьному обучению» авторская программа педагога-психолога Дроздовой И.А.

* Индивидуальный план психолого-педагогического сопровождения работы с одарёнными воспитанниками — отсутствует

Проведение психологических исследований, опросов:

• педагог-психолог проводит психолого-педагогичесое исследование  по изучению познавательной, коммуникативной сферы воспитанников,
  • проводит анкетирование родителей воспитанников по изучению индивидуальных особенностей детей.