Программы развития

Образовательные программы, используемые в работе с детьми.

Дошкольное образовательное учреждение работает по общеобразовательной ДО на основе программы

» От рождения до школы » .

Ранний возраст:

• «От рождения до школы»

Программа от рождения до школы 2011

•  «Кроха» автор Г. Григорьева Москва, 2000 год

Дошкольный возраст:

• «ОБЖ» автор Р. Стеркина, Москва
  • «Экологическая оздоровительная программа» Комитет образования Санкт-Петербург
  • «Программа воспитания и обучения детей с ФФНР» авторы Г. Чиркина, Т. Филичева, Москва
  • «Подготовка к школе детей с ОНР в условиях специального детского сада» авторы Г. Чиркина, Т Филичева, Москва

В реализации перечисленных программ педагогами используются следующие педагогические технологии: развивающие игры Б.П. Никитина, М. Монтессори, В. Воскобовича, блоки Дьенеша, палочки Кюизинера, логоритмика, мнемотехника, триз, психогимнастика М.И. Чистяковой, стретчинг, дыхательная гимнастика, элементы ритмодекламации.

Основной целью реализуемой программы является — создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Эти цели реализуются в процессе разнообразных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, двигательной, музыкально-художественной, чтения.