«Совсем коротко я бы сказала так:

счастливым растет ребенок,

у которого умные, внимательные и

дружные между собой родители»

Юлия Гиппенрейтер

Доктор психологических наук, профессор, автор

бестселлера «Общаться с ребенком. Как?»

Достаточно ли счастлив мой ребенок?

Никита и Даша — обычные дети «из хороших семей». Они выглядят вполне благополучными, ни в чем не нуждаются, но можно ли назвать их счастливыми? Специалисты считают, что именно этот вопрос на самом деле беспокоит родителей, когда они говорят на приеме у психолога: «Она совсем не читает», «Ему скучно в школе», «Он не хочет взрослеть».

Счастливый — значит…

Развитый, но не перегруженный, успевающий, но не с единственной целью непременно добиться успеха, находчивый и самостоятельный, нов меру своих возрастных возможностей — счастливый ребенок растет, проходя все стадии развития в собственном ритме, и луче не стараться ускорить его. «Вчера не ходил, а сегодня ходит! И посмотрите, как он счастлив! — напоминает Галина Бурменская*. — Счастье, связанное с ростом человека, — очень сильное чувство. Ребенок развивается неизбежно. Значит, он будет счастливым, особенно если его не торопить». Источник развития детей — среда, в которой они живут, культура, которую познают в общении и совместной деятельности со взрослыми людьми. Движущая сила развития — обучение, в процессе которого перестраивается сознание, складывается новый уровень обобщений. «Мудрость воспитания в том, чтобы учитывать возможности, которыми располагает ребенок, и вести его дальше», — продолжает Галина Бурменская. Чем он моложе, тем больше мы подстраиваемся под него. Но по мере взросления мы должны давать ему все больше самостоятельности. И в конечном итоге «отпустить», разрешить ему жить своей жизнью.

Между свободой и заботой

Счастливый ребенок станет самостоятельным взрослым человеком, когда придет его время. А до той поры мы должны терпеливо поддерживать его, откликаясь на его просьбу: «Помоги мне это сделать самому». Давать свободу, но не оставлять. Любить и защищать, но прятать от жизни. Многим родителям трудно придерживаться этих принципов. В решении этой задачи может помочь только родительская чуткость — в оценке стремлений и возможностей ребенка в каждый конкретный момент.