Значение художественной литературы в воспитании детей дошкольного возраста

Детский сад знакомит дошкольников с лучшими произведениями для детей и на этой основе решает целый комплекс задач нравственного, умственного, эстетического воспитания.

Процесс развития эстетического восприятия очень заметен в дошкольном возрасте.Понять художественное произведение ребенок может уже в возрасте 4-5 лет. Исследователи отмечают такую особенность художественного восприятия ребенка, как активность, глубокое сопереживание героям произведений. У старших дошкольников появляется способность становиться на место героя. Например, вместе с героями сказки дети испытывают чувство страха в напряженные драматические моменты. Прямое сопереживание героям, помогают ребенку быстро и правильно понимать реалистичные рассказы, сказки, а к концу дошкольного возраста – перевертыши, небылицы.

Задачи ДОУ по ознакомлению детей с художественной литературой строятся с учетом возрастных особенностей эстетического восприятия.В соответствии с программой педагоги знакомят детей в каждой возрастной группе с большим количеством произведений детской художественной литературы. Обеспечить усвоение ребенком содержание произведений, их понимание-важная задача.

В детском саду у ребенка формируется также элементарные умения анализировать произведение. К моменту поступления в школу каждый ребенок должен определить основных героев, высказать свое отношение к ним, определить жанр произведения, усвоить наиболее яркие примеры образности языка. Часть программных произведений дети учат наизусть (стихотворения,малые фольклорные жанры),часть-уметь передавать близко к тексту(пересказывать). Кроме того, ребенок овладевает способами исполнения ролей в инсценировке, в игре-драматизации по литературным сюжетам.

Нужно воспитывать у детей избирательное отношение к художественным произведениям, ориентироваться в мире книг, воспитывать навыки аккуратного обращения с книгой.