Информация о средствах обучения и воспитания

Для полноценного и разностороннего развития детей имеются оборудованные групповые помещения:

Познавательно развивающий центр оснащен интерактивным оборудованием и современными пособиями и играми по познавательному развитию дошкольников.

Соляная пещера – для профилактики заболеваний органов дыхания, укрепления иммунитета оборудована специальная комната. В ней установлен специальный генератор, непрерывно распыляющий в воздухе разреженные микрочастицы соли. В комнате создан уникальный микроклимат и выполнено прекрасное декоративное оформление стен в виде сказочных персонажей с подсветкой. Кабинет психолога. В кабинете психолога есть все необходимое для проведения систематической работы по развитию психических процессов, коммуникации и воспитания дружеских взаимоотношений между детьми: методический, наглядный, и игровой материал.

Темная сенсорная комната – это волшебная сказка, в которой все журчит, звучит, переливается, манит, помогает забыть страхи, успокаивает. Специальное оборудование, установленное в сенсорной комнате, воздействует на все органы чувств человека. Лежа в сухом бассейне или на мягких пуфиках, в волнах медленно плывущего света, слушая успокаивающую музыку, ребенок сам становится героем сказки. Ощущение полной безопасности, комфорта, загадочности наилучшим образом способствует установлению спокойных, доверительных отношений между ним и специалистом. Особым образом организованная среда этой комнаты помогает ребенку развить свои сенсорно-перцептивные способности, ощутить уют, комфорт, настроиться на позитивное восприятие и общение с окружающими его людьми.

Кабинет логопеда. Для проведения коррекционной работы с детьми в ДОУ имеется логопедический кабинет. В кабинете имеется все необходимое для проведения систематической работы по коррекции речи: методический, наглядный, и игровой материал. Учитель — логопед в общеобразовательных группах обеспечивает развитие звуковой стороны речи детей в соответствии с их возрастными возможностями. С детьми с нарушением речи учитель-логопед работает по коррекционным программам. ИЗО – студия оборудована интерактивной доской, оснащена необходимыми пособиями для проведения занятий с детьми по художественно-эстетическому развитию.

Развивающая предметно-пространственная среда помещений педагогически целесообразна, создает комфортное настроение, обеспечивает эмоциональное благополучие детей и условия для их индивидуального развития.