V Всероссийский съезд работников дошкольного образования

«Федеральная и региональная политика в сфере дошкольного образования».

23-24 ноября прошел V Всероссийский съезд работников дошкольного образования «Федеральная и региональная политика в сфере дошкольного образования».
В работе съезда приняли участие более 300 делегатов из разных регионов страны: руководители органов управления образованием субъектов Российской Федерации, представители органов законодательной и исполнительной власти, курирующие вопросы образования, представители системы профессионального педагогического образования, руководители и специалисты дошкольных образовательных организаций, представители родительской общественности.
В приветствии, направленном в адрес участников и гостей съезда, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Ивановна Матвиенко отметила, что проведение съезда в очередной раз подтверждает очевидное признание государством и обществом исключительной роли педагогов в воспитании подрастающего поколения.
С основным докладом на пленарном заседании выступила Министр просвещения Российской Федерации Ольга Юрьевна Васильева, в котором подчеркнула, что именно педагогами дошкольного образования закладывается будущее нашей страны.
Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке, руководитель Всероссийской общественной организации содействия развитию профессиональной сферы дошкольного образования «Воспитатели России»
Лариса Николаевна Тутова предложила создать региональные советы, в которые войдут представители образовательных учреждений и социальной сферы. Такие советы станут эффективной площадкой, объединяющей лучшие стратегии и позволяющей выработать механизмы оценки качества дошкольного образования.
Заместитель министра образования Российской Федерации Татьяна Юрьевна Синюгина, спикер съезда, обратила внимание делегатов на необходимость проведения серьезной работы, позволяющей совершенствовать систему дошкольного образования,
на содержание и реализацию стандартов дошкольного образования, на подготовку квалифицированных кадров, сотрудничество с педагогическими колледжами и вузами, организацию работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.
Делегация системы образования Санкт-Петербурга приняла активное участие в работе съезда. В состав делегации вошли директор Некрасовского колледжа Татьяна Александровна Голядкина, заведующая детским садом «Кудесница» Петроградского района Татьяна Викторовна Воробьева, заведующая детским садом N 78 «Жемчужинка» Красносельского района Галина Викторовна Смирнова. По поручению Комитета по образованию с докладом о подготовке педагогических кадров в системе среднего профессионального образования выступила Татьяна Александровна Голядкина, представив опыт работы Некрасовского педагогического колледжа.
В рамках деловой программы прошли мастер-классы, были представлены доклады лауреатов IX Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России — 2018», в числе которых Санкт-Петербург представила воспитатель детского сада N 18 Приморского района Василиса Станиславовна Прудникова, организованы дискуссионные площадки и тематические секции на базе детских садов столицы.