«Говоруша»

Педагог дополнительного образования Изотова Юлия Игоревна

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «ГОВОРУША» (далее - программа) имеет социально-педагогическую направленность. Она обеспечивает полноценное овладение фонетическим строем русского языка, интенсивное развитие фонематического восприятия, лексико-грамматических категорий языка, развитие связной речи. Это обуславливает формирование коммуникативных способностей, речевого и общего психического развития ребенка старшего дошкольного возраста с речевой патологией как основы успешного овладения чтением и письмом в дальнейшем, при обучении в массовой школе, а также его социализации.

Цель программы: организация индивидуальной и подгрупповой коррекционно-развивающей работы по своевременному устранению речевых недостатков и развитию коммуникативной функции речи у детей старшего дошкольного возраста, а также осуществление полноценного личностного и социального развития, предупреждение возможных трудностей в усвоении школьной программы.

Задачи программы:

• обеспечить полноценное овладение детьми фонетическим строем языка, исправление произношения звуков, воспитание артикуляционных навыков, развитие слоговой структуры слов;
  • развивать общие речевые навыки (дыхание, голос, дикция);
  • интенсивно развивать фонематические процессы (работа над фонематическим восприятием, анализом и синтезом звукового состава речи с опорой на четкие кинестетические и слуховые ощущения);
  • активизировать, уточнить и пополнить словарный запас детей;
  • формировать грамматический строй речи детей;
  • развивать связную речь;
  • подготовить к обучению грамоте (профилактика дисграфии);
  • развивать коммуникативную функцию речи с целью социализации и адаптации детей к жизни в обществе;
  • воспитывать любовь к родному языку, формировать общую культуру обучающихся.