21 октября

В профориентационном проекте «Билет в будущее» принимают участие 7 тысяч школьников из воссоединенных регионов страны

Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях более 7 тысяч школьников присоединились к федеральному проекту «Билет в будущее». Это дает им возможность бесплатно освоить профориентационную программу и получить помощь при выборе первой профессии. Всероссийский проект «Билет в будущее» реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» при поддержке Минпросвещения России. Федеральным оператором проекта с 2021 года является Фонд Гуманитарных Проектов.

Владимир Путин и Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян торжественно открыли Центр международного сотрудничества с ОАЭ в сфере образования

Президент России Владимир Путин и Президент Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян приняли участие в торжественном открытии Центра международного сотрудничества с ОАЭ в сфере образования имени шейхи Фатемы Бинт Мубарак при гимназии имени Е.М. Примакова в Московской области. Участие в мероприятии принял Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Регистрация на конкурс «Территория УСпеха» продлена до 10 ноября

Продолжается прием заявок на Всероссийский конкурс советов обучающихся управляющих организаций «Территория УСпеха». Организаторы конкурса – Минпросвещения России, Российский детско-юношеский центр, Российский Союз Молодежи.

Проект «Дружба классами» объединит педагогов и учеников со всех регионов РФ

Форум классных руководителей и образовательная платформа «Сферум» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации запускают совместный проект «Дружба классами». Он поможет педагогам из разных регионов РФ организовать дружеское общение между классами. Проект будет реализован через возможности чат-бота в учебном профиле «Сферума» и «ВКонтакте».

Для советников директоров по воспитанию организована профессиональная программа повышения квалификации

Во Всероссийском детском центре «Океан», на площадках Московского педагогического государственного университета, Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, Самарского государственного социально-педагогического университета и Омского государственного педагогического университета до конца октября проходит обучение для 900 советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями из 22 регионов страны. Итогом обучения станет разработка вариативного модуля рабочей программы по воспитанию, которую педагоги смогут использовать в своей дальнейшей профессиональной деятельности. Мероприятие проходит при поддержке Минпросвещения России.

Награждены победители и лауреаты Всероссийского конкурса «На стороне ребенка»

На Всероссийском совещании руководителей органов опеки и попечительства, проходившем в Московской области, состоялась торжественная церемония награждения лауреатов и победителей второго Всероссийского конкурса «На стороне ребенка». Лучшие результаты продемонстрировали 15 специалистов органов опеки и попечительства и восемь организаций.

Во Всероссийском конкурсе «ПРО Образование – 2024» появились две новые номинации

На Всероссийский конкурс образовательной журналистики «ПРО Образование – 2024» можно подать заявки по двум новым номинациям: «Лучшая новость «ПРО Образование» и «Образование в цифре».

20 октября

Работа над проектом «Школа Артека. Мультпрочтение образовательной программы» завершится в начале 2025 года

Анимационные студии из 20 российских городов присоединились к созданию образовательных мультфильмов проекта «Школа Артека. Мультпрочтение образовательной программы».

19 октября

В 79 регионах России проходят мероприятия Единого дня открытых дверей кластеров «Профессионалитета»

Единый день открытых дверей кластеров «Профессионалитета» 19 октября стартовал в 79 регионах России. Мероприятия проходят в организациях среднего профессионального образования, а также на площадках предприятий.